Quem somos

O site Brasileiros que você encontra aqui na tela, segue os mesmos princípios da revista Brasileiros - feita de papel e tinta – que você compra em bancas ou recebe em sua casa. Tanto lá quanto cá, o foco é no Brasil e em seus habitantes. As histórias que vale a pena contar também estão por aqui, porém, em um formato diferente e explorando toda a liberdade que o mundo virtual pode oferecer. É com humor e com emoção que a enxurrada de informações onde navegamos diariamente, a cada hora e a cada minuto, seja nos jornais, no rádio, na tevê e principalmente na internet será lida e transformada, processada e disponibilizada para a leitura. Além de encontrar as edições da Brasileiros, com suas reportagens e artigos, também os bastidores de sua produção poderão ser acessados.

BRASILEIROS EDITORA LTDA.

Diretor Responsável Hélio Campos Mello
heliocm@brasileiros.com.br

Diretora de Planejamento Patricia Rousseaux
patricia@brasileiros.com.br

Gerente Administrativa Eliane Massae Yamaguishi
eliane@brasileiros.com.br

Gerente Financeiro Marcio Lima
marcio@brasileiros.com.br

Gerente de Circulação e Distribuição Gislaine de Oliveira
gislaine@brasileiros.com.br

Gerente de Circulação e Distribuição Jessica Panazzolo
jessica.panazzolo@brasileiros.com.br

Coordenadora da divisão Seminários Rosângela Paranho
rosangela@brasileiros.com.br

Coordenadora da divisão Seminários Juliana Casagrande
juliana@brasileiros.com.br

Mailling Daniela Viana
maillingvip@brasileiros.com.br

Copeira Irani Estrela Dantas

DEPARTAMENTO COMERCIAL

Diretor Comercial Julio Cesar Ferreira
juliocferreira@brasileiros.com.br

Executiva de Contas Zuleide Campaholo
zuleide@revistabrasileiros.com.br

Executivo de Contas Madalena Vaz
madalena.vaz@revistabrasileiros.com.br

Executivo de Contas Valério Elizeu
valerio@revistabrasileiros.com.br

Assistente Comercial Gisele Felix
gisele@brasileiros.com.br

REPRESENTANTES COMERCIAIS

Belo Horizonte Box Private Media – Rodrigo Vieira de Freitas
rodrigobox@mac.com

(31) 3335-8136/9421-6777

Espírito Santo Dicape Representações e Serviços Ltda. – Dídimo Effgen
didimo.effgen@uol.com.br

(27) 3229-1986/8846-4493

REVISTA BRASILEIROS

Hélio Campos Mello, diretor de redação
Nirlando Beirão, diretor-adjunto, e Ricardo Kotscho, repórter especial
Fernanda Cirenza, redatora-chefe
Cândida Del Tedesco, coordenadora editorial
Alex Solnik e Eduardo Hollanda, editores especiais
Luiza Villaméa, repórter especial
Marcelo Pinheiro, repórter especial
Gonçalo Junior, editor especial
Isabela Amaral, estagiária
Lilian Brazão, revisora
Érika  Garrido, coordenadora de fotografia
Luiza Sigulem, fotógrafa
Edson Cruz, diretor de arte
Marcelo Miliozzi, chefe de arte e produtor gráfico
Enelito Cruz, chefe de arte

REVISTA ARTE!BRASILEIROS

Patricia Rousseaux, Diretora Editorial
Leonor Amarante, Editora
Cândida Del Tedesco, Coordenadora Editorial
Emilia Ramos, Coordenadora de Projetos
Marcelo Pinheiro, Repórter
Lilian Brazão, Revisora
Luiza Sigulem, Fotógrafa
Érika  Garrido, Cordenadora de Fotografia
Edson Cruz, Diretor de Arte
Marcelo Miliozzi, Produção Gráfica
Enelito Cruz, chefe de arte

SITE BRASILEIROS

Editora-chefe Luana Schabib
luana@brasileiros.com.br

Coordenador Web Marcos “Coil” Lopes
coil@brasileiros.com.br

Repórter Diogo Mesquita
diogo@brasileiros.com.br

Repórter Marcos Ferraz
marcos@brasileiros.com.br

Repórter Carla Matsu
carla@brasileiros.com.br

Estagiário Rafael Ferraz
rafael@brasileiros.com.br
 
Estagiária Isabela Amaral
isabella@brasileiros.com.br

CONSELHO EDITORIAL

João Carlos Camargo, Luiz Lara, José Carlos Bunlai, Miguel Nicolelis, Cristina Pinho de Almeida, Fernando Morais, Jorge Caldeira, Ricardo Kotscho, Nirlando Beirão, Patricia Rousseaux, Hélio Campos Mello

A revista Brasileiros é uma publicação da Brasileiros Editora Ltda.
Rua Cunha Gago, 700 – 10º andar – Pinheiros
05421-000 – São Paulo – SP
Tel.:  (55 11) 3817 4802   

FALE COM A REDAÇÃO

 (11) 3817 4802  
redacao@revistabrasileiros.com.br

ASSINATURAS E PARCERIAS

(11) 3817 4802
assinatura@revistabrasileiros.com.br

PARA ANUNCIAR

 (11) 3817 4802
comercial@revistabrasileiros.com.br


No tags for this post.